Семинар по вопросам инновационной стратегиии АО с госучастием

  • Опубликовано: 05.11.2015

5 ноября 2015 года SPG  был проведен семинар по вопросам инновационной стратегии АО с госучастием и составления Программы инновационного развития.

На семинаре выступили ведущие эксперты, консультанты  и специалисты Москвы и Петербурга, среди которых - Юрий Берестнев, Ольга Самоварова,  Игорь Рождественский, Владимир Семенов, Максим Дышлюк.

Участники семинара, среди которых были представители таких крупных государственных предприятий, как АО "ОСК", АО "НПО "Аврора", АО "ЦТСС", АО "Электроприбор", АО "КГНЦ им. Крылова", АО "Северная Заря", и другие,  высоко оценили его полезность и практическую направленность.

На семинаре были рассмотрены вопросы:

  • Программа инновационного развития как инструмент стратегического планирования. Взаимосвязь ПИР с ДПР и другими внутренними программными документами. Создание механизмов повышения инвестиционной и операционной эффективности, организации и финансирования ПИР. Методические подходы к формированию ПИР.
  • Привлечение сторонних разработок и компетенций для инновационного развития. Системное изменение подхода к внедрению инновационных разработок. Формирование механизмов вовлечения и внедрения технологий и компетенций сторонних разработчиков. Формирование современной системы развития технологического превосходства предприятия  на основе работы в режиме открытых инноваций.
  • Трансформирование интеллектуальной собственности в капитал. Коммерциализация интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность как  инструмент повышения инвестиционной эффективности и стоимости бизнеса.
  • Изыскание дополнительных средств на инновации. Получение дополнительного экономического эффекта и налогового актива (налогового резерва) при осуществлении расходов на НИОКР.  Учет расходов на проведение НИОКР в соответствии со ст. 262 НК РФ в повышенном размере (с коэффициентом 1,5 относительно фактически осуществленных).

Пост-релиз о семинаре